The third industrial zone, plot 79, 6th of October City

Organisé par Mohamed Hussien

Date & heure

Mardi 16/04/2024

Lieu

Booterstown, Blackrock, Dublin, IRL

Résultats

Top 10 des items ramassés

9 387 479 293 947Canette

384 758 293 948Vêtements, torchons

384 757 393 948Emballages alimentaires

374 747 394 847Pneus

29 493 930 028Bouteilles > 0,5 L

28 384 738 293Ferraille

4 783 847 474Déchet sanitaire : Masque

4 747 383 847Lingettes nettoyantes

3 848 574 838Bouchons bouteilles

3 847 648 383Morceaux de verre

Détails

Type de collecteAutres (précisez)
PrécisezRecycling plant for all plastic waste
Longueur de plage / berge observée+ de 1000m
Précisez500,00000
Nombre de sacs remplis500000000
Si vous avez utilisé des sacs autres que ceux fournis dans le kit des initiatives océanes merci de préciser leur litrage :50
Avez-vous l’habitude de fréquenter ce site ?Oui
A votre connaissance est-ce une zone où il y a d’habitude une forte accumulation de déchets ?Oui
Selon vous, la plage a-t-elle été nettoyée (présence de traces d'engins de nettoyages ou plage nettoyée de manière régulière) au cours des 15 jours précédant la collecte ?Oui
Avez-vous constaté la présence en grande quantité d’autres déchets que ceux quantifiés ?Non
Avez-vous trouvé des déchets de taille importante ou des déchets insolites (voiture, cabine téléphonique, frigidaire…) ?Non
Avez-vous constaté la présence sur la plage ou sur les berges de granulés de plastique industriels* appelés également larmes de sirènes ?Non
Avez-vous connaissance d’un ou plusieurs évènements exceptionnels/ponctuels sur cette zone ayant pu entrainer une présence supplémentaire de déchets ?Non
- Situé à proximité d’une rivière, cours d’eau, exutoire se déversant en merNon
- Situé à proximité d’une zone importante de navigationNon
- Situé à proximité d’une zone touristiqueNon
- Situé à proximité d’une villeNon
Pouvez vous nous préciser le type d’activités maritimes situées sur la zone (activité de pêche, conchyliculture, activités nautiques, plaisance, activités portuaires…)Autres
PrécisezPlastic recycling company
PrécisezPlastic recycling plant
Avez-vous été amené à trouver et à ramasser des médias filtrants ?Non
N’hésitez pas à nous poser des questions sur les déchets que vous avez retrouvés ou à nous écrire tout ce qui pourrait vous sembler utile quant aux Initiatives Océanes. Sentez-vous libre, les meilleures idées ne restent jamais dans les tiroirs !Dear Sir. l hope that you are well! I am Hussein Muhammad From the Egyptian Petro Company for the manufacture and trade of plastic raw materials and recycling We hope you find this email in good shape. It is my pleasure to introduce you to the Egyptian Petro Company, our headquarters in the Arab Republic of Egypt, www.petroegypteg.com We work in the field of plastic recycling. 30 years of experience and one of the largest and best companies in Egypt and the Middle East in this field. Recently, our company has converted plastic waste into environmentally friendly products under the name of building materials in order to ensure harmless recycling that is not used for humans, and this is the first in Egypt and the Middle East. In preserving the environment and climate through the latest studies and recent innovations in spreading cultural and educational awareness. We would like to share this with you in order to raise awareness and spread the culture. Our sustainable development goal is to achieve a better future for all of us by 2030 and beyond.

Déchets

Mégots de cigarette (dont filtres)688655
Bouteille plastique (boissons) de moins de 0,5 cl ou de 0,5l75423489
Bouteille plastique (boissons) de plus de 0,5 l29493930028
Bouteilles plastiques hors boisson (nettoyants ménagers, bouteilles cosmétiques)394849293
Briquets12030497
Cartouches de chasse374739297
Bouchons de bouteille plastique3848574838
Emballages alimentaire (barquette, emballages sandwich, pot de yaourt, emballages fast food)384757393948
Jouets73747
Déchets sanitaires / hygiènes : Cotons tiges4748384
Déchets sanitaires / hygiènes : Tampons, applicateurs, serviettes hygiénique + emballages38477473
Déchet sanitaire : Masque4783847474
Déchets médicaux (plastique) : Flacon / tubes / emballages médicaments38575738
Gobelets en plastique, dont couvercle384857394
Déchets liés à la pêche: filets (dont morceaux), cordes, cordelettes, filets et cordes entremêlées3748484
Déchets liés à la pêche : Lignes de pêche/hameçon, boîte d'appats7474847
Bâtons de sucette64747
Déchets liés à la conchyliculture* (poche, casier, jupette etc.)73747483
Lingettes nettoyantes (ménager, hygiène)4747383847
Ballons de baudruche34858
Morceaux de plastique entre 2,5 et 50 cm374783
Morceaux de polystyrène entre 2,5 et 50 cm4777484
Pailles3748484
Papiers de chips, de barres chocolatées, de bonbons (emballage confiserie dont gourdes/compote)47484847
Pneus374747394847
Sacs plastique et fragments de sacs plastique37483947
Sandales / chaussures38474738
Touillettes (agitateur de boisson)384747
Vaisselles de pique-nique : assiettes387464738
Vaisselles de pique-nique : couverts39484839
Canette9387479293947
Capsules de boisson294847493
Morceaux de fer, ferraille28384738293
Vêtements, torchons384758293948
Bouteille en verre3847482937
Morceaux de verre / morceaux de céramiques3847648383
0
Personnes Sensibilisées
0
Sacs collectés
0
Mégots Ramassés